+ Esporte

13/10/2020 16:28

PÓS PANDEMIA - Bola rola nessa quarta pelos Jogos do Sesc de Futsal

Após a pandemia do novo corona vírus que assolou o mundo e que ainda requer todo cuidado da população, a  bola volta a rolar nessa quarta (14) pelos Jogos Regionais de Futsal do Sesc de Alta Floresta. Um retorno sem a presença de público.

Apenas os atletas e comissão técnica previamente relacionados poderão adentra a unidade do Sesc de Alta Floresta nesse retorno da competição que foi paralisada no dia 13 de março, na 4ª rodada.

De acordo com o Professor João Batista, coordenador da competição, as equipes devem se atentar para o uso obrigatório de máscaras no local enquanto aguardam o inicio das partidas, bem como. o uso de álcool gel ou álcool 70%. Além disso, manterem o distanciamento enquanto aguardam  o inicio dos seus jogos. Para isso, serão demarcados espaços nas arquibancadas da quadra do Sesc de Alta Floresta evitando dessa forma que o aglomeramento.

A rodada de logo mais, com inicio as 19h15 terá a volta das equipes da Kane/C Motos/Brilho Jóias encarando a PFOS Futsal. Na sequencia jogam Praga x Drogaria Nacional. As rodadas voltam a acontecer as quartas e sextas feiras de cada semana.

O grande desfalque nesse retorno será do goleiro Rilber, que esta residindo em Campo Novo dos Parecis juntamente com a esposa Aline, também goleira de futsal e atuante nas competições de salonismo.

Confira os resultados e a sequencia dos jogos:

JOGOS REGIONAIS/FUTSAL-2020

TABELA DE JOGOS

QUARTA (4)

HORAS

CHAVE

EQUIPE

X

EQUIPE

19H15

B

AGIL

0 X 5

UBB/P AÇAI

20H00

B

PRAGA

1 X 5

CORUJÃO/RESENHA

 

SEXTA (6)

19H15

A

UNIÃO FC

2 X 6

CARLOS BARBOSA

20H00

A

KANE FUTSAL/B. JÓIAS/C. MOTOS

1 X 3

AÇO NORTE

 

QUARTA (11)

19H15

B

AGIL

3 X 1

D. NACIONAL

20H00

A

PFOS FUTSAL

4 X 2

AÇO NORTE

 

SEXTA (13)

19H15

A

UNIÃO FC

4 X 7

KANE /B. JÓIAS/C. MOTOS

20H00

B

PRAGA

2 X 1

UBB/P. AÇAI

 

TABELA PÓS PANDEMIA

QUARTA (14)

19H15

A

KANE/B. JÓIAS/C. MOTOS

X

PFOS FUTSAL

20H00

B

PRAGA

X

D. NACIONAL

 SEXTA (16)

19H15

A

CARLOS BARBOSA

X

AÇO NORTE

20H00

B

CORUJÃO/RESENHA

X

UBB

 QUARTA (21)

19H15

A

PFOS FUTSAL

X

CARLOS  BARBOSA

20H00

B

CORUJÃO/RESENHA

X

AGIL

 SEXTA (23)

19H15

B

D. NACIONAL

X

UBB/P AÇAI

20H00

A

UNIÃO FC

X

AÇO NORTE

 QUARTA (28)

19H15

A

PFOS FUTSAL

X

UNIÃO FC

20H00

B

AGIL

X

PRAGA

 SEXTA (30)

19H15

B

D. NACIONAL

X

CORUJÃO/RESENHA

20H00

A

KANE/B. JÓIAS/C. MOTOS

X

CARLOS BARBOSA

*TABELA SUJEITA A ALTERAÇÃO

 

INFORMAÇÕES E NOTICIAS DO EVENTO ACESSE


© 2014 - Todos os direitos reservados  

É proibida a reprodução de matérias sem ser citada a fonte.

Redes Sociais

Crie seu novo site Go7
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo