Esportes - Geral

03/12/2018 09:06

Alunos da Apae de Alta Floresta participam da Olimpíada Nacional em Canoas/RS

Evento ocorre no Complexo Esportivo da UIbra

Mais de 1,5 mil atletas participam a partir desta segunda-feira (3) da edição nacional das Olimpíadas Especiais das Associações de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apaes).

Dentre esses, 5 alunos da APAE de Alta Floresta integram a delegação do  conselho da região norte onde disputam as modalidades de futebol e natação. 

O evento   segue até sábado (8) e ocorre na Complexo Esportivo da Ulbra em Canoas, na região metropolitana de Porto Alegre.

A cerimônia de abertura do evento ocorre às 19h de segunda na Ulbra - com um desfile com as delegações de cada estado. Já os jogos começam às 8h de terça-feira (4). Quem quiser assistir às Olimpíadas não precisa fazer inscrição prévia, apenas comparecer ao complexo esportivo.

A competição terá 11 modalidades: atletismo, natação, tênis de mesa, ginástica rítmica, ginástica artística, capoeira, bocha, futsal, futebol society, handebol e basquete.  Ao todo, 23 delegações vão participar do evento.

Evento acontece no Complexo Esportivo da Ulbra

A intenção dos jogos é promover a inclusão, o desenvolvimento e o lazer das pessoas com deficiência intelectual e múltipla. 

O evento é promovido pela Federação Nacional das Apaes (Apae Brasil) em parceria com a Federação das Apaes do Estado do Rio Grande do Sul (Feapaes-RS), a Apae Canoas e a Ulbra. 

Programação*:
Segunda-feira (3)
12h às 14h - Chegadas das delegações, credenciamento e almoço

16h às 18h30min - Congresso técnico - reunião coordenação estaduais
17h30min às 19h - Jantar
19h às 22h30 - Cerimônia oficial de abertura

Terça-feira (4)
8h às 11h30min -  Futsal, futebol society, basquete e handebol

11h às 13h - Almoço e momento cultural
14h às 19h - Futsal, futebol society, basquete e handebol
18h às 20h - Jantar e momento cultural

Quarta-feira (5)
8h às 11h30min - Atletismo (premiação no local)
11h às 13h - Almoço e momento cultural
14h às 19h - Atletismo (premiação no local)
18h às 20h - Jantar
19h às 22h30 - Curso para árbitros de bocha

Quinta-feira (6)
8h às 11h30min - Tênis de mesa, natação (premiação no local), ginástica artística e ginástica rítmica desportiva e bocha
11h às 13h - Almoço e momento cultural 
14h às 19h -  Tênis de mesa, natação (premiação no local), ginástica artística e ginástica rítmica desportiva e bocha
18h às 20h - Jantar
19h às 22h30 - Festa baile confraternização

Sexta-feira (7)
8h às 11h30min -  Futsal, futebol society, basquete, handebol, capoeira e bocha 
11h às 13h - Almoço e momento cultural 
14h às 19h - Futsal, futebol society, basquete, handebol, capoeira e bocha 
18h às 20h - Jantar
19h às 22h30 - Premiação das modalidades individuais (exceto atletismo e natação), entrega de troféus e medalhas de participação 

Sábado (8)
8h às 11h30min -  Futsal, futebol society, basquete e handebol  
11h às 13h - Almoço, momento cultural e premiação das modalidades coletivas
12h às 14h -  Retorno das delegações aos estados de origem 

(*) Pode sofrer alterações

 

(gauchazh.clicrbs.)

 

© 2014 - Todos os direitos reservados  

É proibida a reprodução de matérias sem ser citada a fonte.

Redes Sociais

Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo