Mundo

31/01/2018 10:47

COPA DO BRASIL: Em noite de empates, Atlético-PR e Boa Esporte se classificam

(agenciaestado)

A primeira fase da Copa do Brasil foi iniciada nesta terça-feira com dois jogos, que terminaram empatados por 0 a 0. Como são mais bem colocados no ranking da Confederação Brasileira de Futebol (CBF), Atlético Paranaense e Boa tinham a vantagem da igualdade e acabaram eliminando Caxias-RS e Vitória da Conquista-BA, respectivamente.

No estádio Lomanto Júnior, em Vitória da Conquista (BA), o Vitória da Conquista bem que tentou e criou várias oportunidades, mas acabou ficando no empate sem gols. O resultado classificou o Boa, que agora aguarda quem passar de Sinop-MT e Goiás. Os dois times se enfrentam na próxima quarta-feira, em Sinop, no Mato Grosso.

Líder do Campeonato Gaúcho e com 100% de aproveitamento, o Caxias fez uma partida de igual para igual contra o Atlético Paranaense no estádio Centenário, em Caxias do Sul (RS). No entanto, o empate sem gols garantiu o time de Curitiba na segunda fase, quando vai enfrentar Tubarão-SC ou América-RN. A partida está marcada para esta quarta, em Santa Catarina.

Nesta primeira fase, os times que estão mais bem colocados no ranking da CBF fazem a partida única fora de casa, mas com a vantagem do empate.

Confira os resultados da 1ª rodada
Vitória - Conquista
0
xVeja mais informações sobre o jogo
0
Boa Esporte
Caxias-RS
0
xVeja mais informações sobre o jogo
0
Atlético-PR
Próximos Jogos
Nova Iguaçu-RJ xVeja mais informações sobre o jogo Bragantino-SP
31/01/2018 16:00
Boavista-RJ x Internacional-RS
31/01/2018 19:30
Caldense-MG xVeja mais informações sobre o jogo Fluminense-RJ
31/01/2018 19:30
Atlético Tubarão xVeja mais informações sobre o jogo América-RN
31/01/2018 20:00
Aimoré-RS x Cuiabá-MT
31/01/2018 20:00
Uberlândia xVeja mais informações sobre o jogo Ituano-SP
31/01/2018 20:30
Novoperário-MS x Salgueiro-PE
31/01/2018 21:30
Interporto x Juventude-RS
31/01/2018 21:30
Independente-PA x Sampaio Corrêa-MA
31/01/2018 21:30
Floresta-CE x Botafogo-PB
31/01/2018 21:30
Itabaiana-SE x Joinville-SC
31/01/2018 21:30
Cordino-MA x Náutico-PE
31/01/2018 21:30
Treze-PB x Figueirense-SC
31/01/2018 21:30
Madureira-RJ xVeja mais informações sobre o jogo São Paulo-SP
31/01/2018 21:45
Ariquemes x Londrina-PR
31/01/2018 22:00
Fluminense-BA x Santa Cruz
31/01/2018 22:30
URT-MG x Paraná-PR
01/02/2018 19:15
Novo Hamburgo-RS x Paysandu-PA
01/02/2018 21:30
Nacional-AM x Ponte Preta-SP
06/02/2018 19:15
Brasiliense x Oeste-SP
06/02/2018 19:15
Inter de Limeira x Rio Branco-AC
06/02/2018 20:30
Aparecidense-GO x Botafogo-RJ
06/02/2018 21:30
Atlético-ES x Remo-PA
07/02/2018 16:00
Ceilândia-DF x Avaí-SC
07/02/2018 16:00
Parnahyba-PI x Coritiba-PR
07/02/2018 19:30
Globo-RN x Vitória-BA
07/02/2018 19:30
Santos-AP x Sport-PE
07/02/2018 19:30
Cianorte x ABC-RN
07/02/2018 20:30
Corumbaense-MS x ASA-AL
07/02/2018 21:30
Sinop-MT x Goiás-GO
07/02/2018 21:30
Dom Bosco x CRB
07/02/2018 21:30
Altos-PI x Atlético-GO
07/02/2018 21:30
Ferroviário x Confiança-SE
07/02/2018 21:30
Atlético-AC x Atlético-MG
07/02/2018 21:45
Brusque-SC x Ceará-CE
07/02/2018 21:45
Manaus x CSA-AL
07/02/2018 22:30
São Raimundo-RR x Vila Nova-GO
07/02/2018 22:30
 
 

© 2014 - Todos os direitos reservados  

É proibida a reprodução de matérias sem ser citada a fonte.

Redes Sociais

Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo