Outros

21/08/2017 01:30

Jogos Escolares Regionais: Segunda-feira de semifinais

A fase regional dos Jogos Escolares em Colider entra nessa segunda-feira no seu penúltimo dia de jogos. Pela manhã acontecem vários confrontos pelo futsal no Ginásio Fraternal, todos validos pelas quartas de finais da competição. Já o Ginásio Roque Guedes recebe as semifinais da modalidade de handebol e a tarde o basquetebol.

As equipes de Alta Floresta disputam duas semifinais nessa segunda, com destaque para o futsal feminino da EE Furlani da Riva que tem grandes chances de vencer e disputar a final na 3ª feira.

Confira os jogos validos pelo penúltimo dia:

Ginásio Roque Guedes

7h30 – HM – Alta Floresta x Paranaita (Única)

8h30 – HF - Matupá x Nova Guarita (SF)

9h30 – HM – Terra Nova X Matupa (Única)

10h30 – HF – Alta Floresta x Colider (SF)

14h00 – BM – Matupá x Peixoto (Única)

14h40 – BM – Itauba x Guarantã (Única)

15h30 – BM – Colider x Nova Canaã (Única)

Ginásio Fraternal

7h30 – FM – Guarantã x Matupá (QF)

8h30 – FM - Peixoto x Nova Canaã (QF)

9h30 – FM – Itauba x Nova Guarita (QF)

10h30 – Colider x Apiacas

14h00 – FF – Matupa x Carlinda (SF)

15h00 – FF - Alta Floresta x Nova Canaã (SF)

16h00 – VF – Itauba x Nova Canaã (SF)

17h00 VF – Colider x Terra Nova (SF)

18h00 – VM – Guarantã x Matupá (SF)

19h00 – VM – Colider x Nova Canaã

A partir das 20h00 a bola rola pelas semifinais do futsal masculino no Ginásio Fraternal.

Equipe de futsal feminino da EE Furlani da Riva joga a semifinal nesse penúltimo dia

Na 3ª feira (23) acontecem os confrontos decisivos e os últimos jogos dos grupos únicos.

Lembrando que o campeão e o vice de cada modalidade garantem vaga para a fase estadual que acontece em Alta Floresta no período de 28/8 a 3/9.

Nacional

As equipes campeã em Alta Floresta disputam a fase nacional dos Jogos Escolares da Juventude da categoria A, para alunos de 15 a 17 anos, em Brasilia/DF no período de 16 a 25 de novembro, em Brasília (DF). As modalidades disputadas serão basquete, handebol, vôlei, futsal, atletismo, judô, badminton, ciclismo, wrestling, natação, tênis de mesa, xadrez, vôlei de praia e ginástica rítmica. 


© 2014 - Todos os direitos reservados  

É proibida a reprodução de matérias sem ser citada a fonte.

Redes Sociais

Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo