Slideshow

10/09/2019 17:57

Enduro Fim realizado na Comunidade Monte Santo supera expectativa

Enquanto a final da Copa Sub/17 rolava no estádio Maestrinho, os motores roncavam na Comunidade Monte Santo, que recebia o 3º Enduro Fim. Um evento promovido pelos Trilheiros da Floresta que contou com a participação de vários pilotos do estado de Mato Grosso.

De acordo com os organizadores, o evento superou a expectativa, pois, além de vários pilotos, o local recebeu muita gente para o evento e também, para o almoço que foi servido no local.

O secretário de esportes Zamir Mendes se fez presente e parabenizou a organização pelo belo evento que é possível graças ao convênio de apoio ao esporte amador firmado entre a Associação dos Trilheiros e Prefeitura de Alta Floresta.

A Cronorally, empresa com equipamentos e tecnologia precisa, rápida e transparente para aferição dos resultados das provas foi a responsável pela cronometragem do Enduro Fim. Os resultados completos estão disponíveis no site da empresa.

Enduro Fim

O Enduro Fim é uma modalidade que ganha quem fizer o menor tempo em um percurso onde as motos e os pilotos são desafiados. Apesar de se parecer com outras modalidades de motociclismo off-road, o Enduro tem as suas particularidades. Ele costuma ter percursos maiores, exigir motos com suspensões específicas e ter regras próprias, por exemplo.

Para quem não é familiarizado com os esportes, o Enduro e o Motocross são competições oficiais, já a trilha é praticada de forma informal, como lazer.

Confira os resultados parciais, dos 5 primeiros, das 4 categorias realizadas:

Categoria Over 40 – 1º Fabio Roberto (Sorriso), 2º Clezer Tres (Alta Floresta), 3º Evandro Caneu (Nova Guarita), 4º Gerson Cecatto (Sinop) e 5º Cristiano Givanni (Alta Floresta)

Categoria Nacional Junior – Guilherme Aguiar (Alta Floresta), 2º Aparecido Dobrovoski (Alta Floresta), 3º Tiago Primon (Alta Floresta), 4º Tiago Primon (Matupá) e 5º Adriano Rodrigues (Alta Floresta)

Categoria Importada – 1º Wesmensandro Rodrigues (Alta Floresta), 2º Rogerio Toledo (Sorriso), 3º Paulo Carvalho (Alta Floresta), 4º Fabio Roberto Zilio (Sorriso) e 5º maicon Rech (Sorriso)

Categoria Nacional Pro – 1º Tiago Da Ruva (Alta Floresta), 2º Dodo (Sorriso), 3º Daniel Oleas (Alta Floresta), 4º Cleber Luiz Battirola (Alta Floresta) e 5º Alessandro de Jesus “Mamut” (Sorriso)

Confira as fotos do pódio

Categoria Importada

Categoria Over 40

Categoria Nacional Jr

Categoria Nacional Pro

 


© 2014 - Todos os direitos reservados  

É proibida a reprodução de matérias sem ser citada a fonte.

Redes Sociais

Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo