Slideshow

11/03/2020 17:10

Jiu Jitsu altaflorestense conquista 19 medalhas de ouro na etapa de abertura do estadual

A Associação Altaflorestense de Jiu Jitsu Gracie Barra esteve na capital do estado no final de semana, domingo (8), participando da etapa de abertura do estadual do Campeonato Estadual de Jiu Jitsu promovido pela Federação Matogrossense de Jiu Jitsu Esportivo, sendo o mesmo, seletivo para o Campeonato Brasileiro.

O evento aconteceu no Ginásio Poliesportivo Aecim Tocantins onde a equipe comandada pelo Sensei Ademir Ohta obteve ótimos resultados para Alta Floresta, onde conquistou ao todo 38 medalhas, sendo 19 de ouro, 12 de prata, 7 de bronze e o troféu de 3º lugar na classificação geral.

 “Tivemos um ótimo resultado, classificações maravilhosas, desempenho sem duvida notável de cada um dos nossos atletas que estiveram presente no evento, buscando não somente lutar com o adversário, mas por em prática tudo que aprendeu nos treinamentos, como disciplina nos treinamentos, em casa e na escola, pois tudo isso pode fazer a diferença na vida de um campeão”. Ohta agradeceu a todos os parceiros de treinamento pela confiança e aos apoiadores, que de forma direta ou indireta, fizeram acontecer, apoiaram a realização de um sonho, que foi participar de um grandioso evento aumentando a oportunidade de poder fazer voos mais altos, como ser campeão brasileiro e até mesmo mundial, como já tivemos um dia.

Sensei parabenizou a todos os patrocinadores pelo incentivo que foi de suma importância para nosso município, sendo eles a Agrobaggio, Auto Posto G3, Animed, Cometa Motocenter , Sabores do Campo, Semec e a NetUltra, melhor provedor de internet da região norte do estado de Mato Gross. Ohta agradeceu também ao Ministério Público pela parceria no Projeto Social AJJAF, que vem ganhando novos adeptos a cada dia.

Confira a lista dos medalhistas

19 Medalha de Ouro

Ademir Toshio Ohta

Alessandro Marcos Ferreira

Daniele Baumgarten

Felipe Antonio Duarte

Ivan Kleber Silva

Jamily Cristiny Cavalcante Amorim

Joseph Albuquerque de Souza

Julianny Vitoria Cavalcante Amorim

Lorena Galvão de Souza

Lucas Antonio Duarte

Lucas Antonio Ribeiro Trindade

Luiza Ariela Ferreira

Luzia Venturini Gonçalves

Manuela Lozano Lages

Marcio Ferreira Cruz

Marcos Henrique de Oliveira

Mariane Souza de França

Pedro Marcos Mendes Braga

Wagner Prudente 

12 Medalhas de Prata

Jhean Phellip Cavalcante Amorim

Josue Garcia Martins

Julianny Vitoria Cavalcante Amorim

Lucas Vinicius Marques de Oliveira

Luiz Felipe Souza do Nascimento

Maria Eduarda Teixeira Lemes

Mariane Souza de França

Matheus Moura Paduan

Myrelly Fernandes Teixeira

Pedro Rubens Escarpin

Sofia Ferreira Alves

Victor Galvão de Souza 

7 Medalha de Bronze

Carlos Amim Garcia Muller

Erick Cristian Tourao Oliveira

Guilherme Botequio

Isabella Ritter Hartmann

Leonardi Augusto Marques da Silva Rissato

Marcos Vinicius Expedito da Silva

Pedro Henrique de Oliveira Rocha

 

 

 


© 2014 - Todos os direitos reservados  

É proibida a reprodução de matérias sem ser citada a fonte.

Redes Sociais

Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo