Slideshow 2

12/12/2018 10:09

Estadual de Jiu Jitsu – Delegação altaflorestense conquista 30 medalhas

Contando com a participação de 58 atletas, a Associação de Jiu-Jítsu de Alta Floresta juntamente com a Academia Gracie Barra estiveram presentes na 5º e última etapa do Campeonato Estadual de Jiu-Jítsu Esportivo de 2018 realizado no Ginásio Aecim Tocantins em Cuiabá no ultimo final de semana. Ao todo, o evento contou com a participação de mais de 900 atletas de 35 cidades do estado.

A equipe altaflorestense obteve ótimos resultados, conquistando 30 medalhas ao todo, sendo 12 de ouro, 14 pratas e 5 de bronze. Os ótimos resultados renderam a equipe do nortão o troféu de 3º lugar no geral dentre as 35 cidades participantes.

O técnico e também, faixa preta em Jiu Jitsu, Ademir Ohta, se disse bastante feliz com o desempenho de seus atletas, pois muitos desses integram o projeto social desenvolvido pela Gracie Barra de Alta Floresta. “Agradecemos a todos os envolvidos direto e indiretamente, e aos nossos colaboradores Drogaria América, Mercado Floresta, Floresta Tintas, Casa das Latarias, Auto Posto G3, Denis Cabeleireiro, DK Escala e em especial, ao Ministério Público, que vem ajudando o nosso Projeto Social, que tem mudado a vida de muitas crianças, e também, a Prefeitura Municipal de Alta Floresta através da Secretaria de Esportes e principalmente, aos Pais de cada aluno, parabéns a todos”, finalizou.

A premiação dessa 5ª Etapa do Estadual para a categoria Absoluto Masculino e Feminino, em todos os pesos será a seguinte:

- Faixa Marron e Preta - R$1.000

Faixa Azul e Rosa – R$ 800,00

- Faixa Branca – R$600,00

O evento é organizado pela FJJE-MT (Federação de Jiu Jitsu Esportivo do Estado de Mato Grosso) e contou com o apoio da Academia Líder de Artes e do Governo do Estado de Mato Grosso, através da Seduc.

 

Confira a relação de alguns atletas altaflorestenses e suas conquistas:

Acácio Manoel Brazoloto

1º Lugar

Allana Cristina Soares Gonçalves

1º Lugar

Daniele Baumgarten

1º Lugar

Darlene Futata Laverdi

1º Lugar

Eloisa Secco

1º Lugar

Eloiza Nogueira da Rocha

1º Lugar

Leticia Valentin Medeiros

1º Lugar

Manuela Lozano Lages

1º Lugar

Robson Laverdi

1º Lugar

Ronei Crispin Pequeno Gomes

1º Lugar

Samayra da Silva Zaura

1º Lugar

Silvio dos Santos

1º Lugar

Monique Fernanda

1º Lugar

Ademir Toshio Ohta

2º Lugar

Carlos Cezar Cantares Junior

2º Lugar

Jackson Lucas Alves

2º Lugar

Paulo Henrique Torres Sulino

2º Lugar

Kawam Kako Junior

2º Lugar

Lincoln Moreira

2º Lugar

Lucas Giordani Tozzi

2º Lugar

Pedro Rubens Scarpin da Silva

2º Lugar

Renato Morreira Medeiros

2º Lugar

Renato Takeo nishimuta

2º Lugar

Thiago Fabiano Dutra

2º Lugar

Victor Hugo Angoti Tristao

2º Lugar

Lucas Vitor

2º Lugar

Camilly Yuri Iwahori

3º Lugar

Lauro Siebert

3º Lugar

Lucas Lino de Carvalho

3º Lugar

Tamayra da Silva Zaura

3º Lugar

Ana Julia de Souza Paz

Experiência

Angelo Mota de Abreu

Experiência

Cleidison Felipa De Souza

Experiência

Douglas Bognar

Experiência

Gabriel Souza Alcantara Borges

3º Lugar

Guilherme Feitosa Zaura

Experiência

Gustavo Brum Costa

Experiência

Haika Cristina Santos  De Oliveira

Experiência

Iago Molinas Aguiar

Experiência

Jeferson da Luz Gonçalves De Andrade

Experiência

Kawani Caires Marchiosi

Experiência

Lucas Vinicius M. de Oliveira

Experiência

Lucélia da Luz Sampaio

Experiência

Maickon Luiz Ceolin

Experiência

Marcio Ferreira da Cruz

Experiência

Marcos Henrique de Oliveira

Experiência

Marcos Vinicius Espedito da Silva 

Experiência

Rodrigo Arnhold Simão

Experiência

Simoni Aparecida Chuli de Lima

Experiência

Thiago Caires Marchiosi

Experiência

Victor Gabriel Cordeiro Silva

Experiência

Vinicius Jose da Silva

Experiência

Willian Rodrigues de Souza

Experiência

Yuri Mello Calonga Martins

Experiência

 

 


© 2014 - Todos os direitos reservados  

É proibida a reprodução de matérias sem ser citada a fonte.

Redes Sociais

Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo