segunda-feira, 4 março, 2024
22.1 C
Alta Floresta

Ganhadores do Concurso de Desenho recebem premiação na sexta-feira

Date:

Dionéia Martins/Assessoria SMCJ

Foram 727 desenhos inscritos no 3º Concurso Municipal de Desenho que aborda a temática do Trabalho infantil promovido pela Prefeitura Municipal de Alta Floresta por meio da Secretaria de Cultura e Juventude. Devido ao número expressivo de desenhos que superou as expectativas, o resultado do concurso teve que ser adiado, sendo divulgado nesta segunda-feira, 02 de setembro.

O concurso tem por finalidade estimular a criatividade e a expressividade artística especialmente as crianças e adolescentes em idade escolar, bem como trazer o tema do “Trabalho Infantil” ao debate num estímulo e conscientização, e teve a participação de 17 escolas da rede pública e particular.

O Concurso teve a participação de alunos regularmente matriculados no Ensino Fundamental I e II do 1º, 2º e 3º Ciclo de 17 escolas da rede pública e privada. Este ano serão premiados 15 desenhos do 1º ao 5º lugar e dois professores (maior número de desenhos selecionados e maior número de desenhos inscritos).

O 3º Concurso Municipal de Desenho contou com a parceria da Vara do Trabalho de Alta Floresta que ofertou as bicicletas para os ganhadores do 1º lugar de todas as categorias e o tablet para o professor com mais trabalhos selecionas no concurso, e a Secretaria Municipal de Educação com os kits escolas. Os skates foram adquiridos pela Secretaria de Cultura e Juventude.

Confira abaixo os ganhadores do 3º Concurso Municipal de Desenho:

A professora Sheila Toscano da Escola Presbiteriana foi a ganhadora do Tablet.

Ganhadores do 1º Ciclo:

1º lugar/ prêmio: Bicicleta

Aluna: Isabelli Caiabi

Série: 3º ano D

Escola: Municipal Jardim das Flores

Professora: Irene de Almeida

2º lugar/ prêmio: Skate

Aluno: Miguel Aparecido

Série: 3º ano A

Escola: Municipal Geny Silverio Dalarincy

Professora: Alateia

3º lugar/ prêmio: Kit Educativo

Aluna: Lais da Silva

Série: 2º ano

Escola: Municipal Geny Silvério Falarincy

Professora: Mônica

4º lugar/ prêmio: Kit Educativo

Aluna: Lívia Victoria

Série: 2º ano A

Escola: Municipal Vicente Francisco da Silva

Professora: Cris

5º lugar/ Prêmio: Kit Educativo

Aluna: Vitória de Barros

Série: 3º ano D

Escola: Municipal Jardim das Flores

Professora: Irene Almeida

Ganhadores do 2º Ciclo:

1º lugar/ prêmio: Bicicleta

Aluna: Bianca de Sousa Pereira Richter

Série: 6º ano A

Escola: Presbiteriana de Alta Floresta

Professora: Scheila Toscano

2º lugar/ prêmio: Skate

Aluna: Ana Luiza Santana Gomes

Série: 4º ano A

Escola: Municipal Professor Benjamim de Pádua

Professor: Marcilio

3º lugar/ prêmio: Kit Educativo

Aluna: Alice Queiroz F. Nunes

Série: 5º ano

Escola: Jean Piaget

Professora: Zilda Candido

4º lugar/ prêmio: Kit Educativo

Aluna: Ana Beatriz da S. de Souza

Série: 4º ano A

Escola: Municipal jardim das Flores

Professora: Renata

5º lugar/ Prêmio: Kit Educativo

Aluno: Arthur Henrique R. de Oliveira

Série: 4º ano A

Escola: Municipal Vicente Francisco da Silva

Professora: Fabiola Barbosa da Silva Pego

Ganhadores do 3º Ciclo:

1º lugar/ prêmio: Bicicleta

Aluna: Abigail Silva da Rosa

Série: 9º ano A

Escola: Estadual Jaime Verissimo de Campos Junior

Professora: Weidi T. Leite

2º lugar/ prêmio: Skate

Aluno: Moisés M. de Oliveira

Série: 9º ano

Escola: Estadual Boa Esperança

Professora: Ana Paula

3º lugar/ prêmio: Kit Educativo

Aluno: Nycolas Guchert de Oliveira

Série: 7º ano

Escola: Municipal Geny Silvério Dalarincy

Professor: Robson Falcão

4º lugar/ prêmio: Kit Educativo

Aluna: Giovana Andrade de Oliveira

Série: 7º ano B

Escola: Presbiteriana de Alta Floresta

Professora: Sheila

5º lugar/ Prêmio: Kit Educativo

Aluna: Amanda Elia Tasso dos Santos

Série: 7º ano

Escola: Estadual Boa Esperança

Professora: Ana Paula

Compartilhe:

você vai gostar...
Relacionado

SEGUNDO POLICIAL ENCONTRADO – Governador e primeira-dama lamentam morte do soldado Teixeira

O governador Mauro Mendes e a primeira-dama do Estado,...

Brasileiros conhecem primeiros adversários no Pré-Olímpico

(Foto: Wander Roberto/COB)Neste domingo (3), começa o primeiro Pré-Olímpico...

Darlan Romani termina em sétimo no peso no Mundial Indoor de Glasgow

O atleta catarinense, do Praia Clube/Exército/Futel-MG), com a marca...

Comissão internacional aprova novas regras no futebol para julho

A International Football Association Board (IFAB), entidade que cuida...
Feito com muito 💜 por go7.com.br