sexta-feira, 24 maio, 2024
35.9 C
Alta Floresta

44 jogos abrem a 54ª edição do Banana Bowl em Blumenau

Date:

Depois do final de semana do qualifying, a chave principal dos 18 anos do 54º Banana Bowl começa nesta segunda-feira com 44 jogos, a partir das 8h30, nas quadras de saibro do Tabajara Tênis Clube, em Blumenau (SC). 

O Brasil conta com 21 representantes na chave masculina e 27 tenistas na chave feminina. Destaque para estreia da paulista Olívia Carneiro, cabeça de chave 6 e 32ª no ranking da ITF, que enfrenta a canadense Emma Dong, 358ª. As duas se enfrentaram recentemente no J300 do Peru, com vitória da estrangeira por 6/3 7/6.

“Jogo duro amanhã. Estou me preparando da melhor forma possível para entrar concentrada e pensando somente no próximo ponto, assim como fiz ano passado e quem sabe posso ir bem aqui no torneio outra vez”, disse Olívia, que fez semifinal em 2023. 

Clique aqui e confira a programação completa.

Clique aqui e confira a chave masculina.

Clique aqui e confira a chave feminina.

Com a definição do qualifying, neste domingo (3), o Brasil ganhou mais 14 jogadores na chave principal, seis no masculino e oito no feminino.

Confira os resultados do qualifying:

Bruno Vieira Alves Malacarne (BRA) [4] d. Nicholas CARNEIRO (BRA) [12] – 6/2 6/3

Juan Pedro ETCHECOIN (BRA) [11] d. Lucas Henrique NAKASATO (BRA) [8] – 6/1 6/1 

João PIMENTA (BRA) [7] d. Bernardo VIALLE (BRA) [15] – 6/2 6/3

Gabriel MEIRELES FREITAS GODOY (BRA) [14] d. Bruno Loch VARELLA (BRA) [6] – 6/2 6/1 

Renato MATHIER (ARG) [3] d. Mateus NAPOLI DA SILVEIRA (BRA) [10] – 3/6 7/6 10-5

Juan Ignacio GALLEGO (ARG) [5] d. Joao Vitor TOFFOLI (BRA) [9] – 2/6 6/2 10-7

Eduardo VALENTIN (BRA) [1] d. CAIO DOURADO (BRA) [13] – 6/0 0/7 10-6

Luiz Felipe SILVA (BRA) [2] d. Enzo SAKIYAMA (BRA) [16] – 7/5 – ret

Mariana GOMES SORRILHA (BRA) [9] d. Isadora SIGRIST (BRA) [7] – 7/6 4/6 10-4

Ana Clara SILVA CAMPIGOTTO (BRA) [10] d. Valentina DE AQUINO MONSANTO (BRA) [8] – 6/4 6/4

Beatriz NAHMIAS MELO RODRIGUES (BRA) [6] d. Luiza Silva Rodrigues SILVA RODRIGUES (BRA) [11] – 6/1 6/2

Luisa Silvestre da ROSA (BRA) [1] vs Vitoria Maisa CAMPIGOTTO (BRA)

Isabelle TURRA KARAM (BRA) [2] vs Ana Luiza DYMINSKI PEDROSO (BRA)

Giovana SCHINCARIOL DELATORRE BARBOSA d. Lavynia SA (BRA) – 6/3 3/0 – ret

Lara MELLO (BRA) [4] d. Laura NASTRINI (BRA) – 6/3 6/3

Suzana FAUCZ (BRA) [5] vs Mariana SOARES (BRA)

Compartilhe:

você vai gostar...
Relacionado

Nova Mutum realizará passeio ciclístico alusivo a Campanha Maio Amarelo

A Prefeitura de Nova Mutum, por meio da Secretaria...

Lutador sinopense vence por nocaute e conquista cinturão em evento de MMA

O morador de Sinop, Raí Douglas, conquistou o cinturão...

Papa reconhece segunda intercessão de beato que fez milagre em MS

O papa Francisco reconheceu, nesta quinta-feira (23/5), o segundo milagre do...

Idosos são resgatados em situação de maus-tratos em Carlinda

Um casal de idosos, de 90 e 85 anos,...
Feito com muito 💜 por go7.com.br