quinta-feira, 20 junho, 2024
27.8 C
Alta Floresta

Técnico e atletas de Alta Floresta embarcam para o Brasileiro de Seleções Sub/18

Date:

O técnico Luis Cesar Garcia e um grupo de atletas de Alta Floresta embarcaram nessa sexta (1) para o Campeonato Brasileiro de Seleções Sub-18 que acontecerá em Ananindeua-Pa no período de 3 a 10 de dezembro. A Prefeitura de Alta Floresta custeou as despesas com as passagens até a capital do estado.  Lá eles se encontram com os demais atletas de várias localidades do estado e seguem para a cidade sede ainda no sábado (2). A partir de Cuiabá, as despesas com translado, alimentação e hospedagem ficam por conta da Federação Mato-grossense de Futsal, que já organizou toda logística para esse deslocamento.

No domingo (3), já em Ananindeua, o técnico Luis Cesar deve promover um reconhecimento de quadra antes da estréia da seleção de Mato Grosso que acontece na segunda (4) as 11h00 contra a seleção de Sergipe.

A grande ausência no selecionado mato-grossense ficou por conta do atleta Vitor, o camisa 10 da seleção de Alta Floresta campeão da Taça Mato Grosso 2023. O atleta sofreu um grave acidente de moto e está fora da competição.

Vitinho, o camisa 10 da seleção de Alta Floresta desfalca equipe mato-grossense

No inicio dessa semana a Confederação Brasileira de Futsal (CBFS), realizou a reunião técnica para tratar de assuntos relacionados a competição que irá em Ananindeua (PA). No encontro, realizado de forma virtual, foi debatido o protocolo dos jogos, o reconhecimento de quadra, a arbitragem e a forma de disputa. 

O torneio será composto por oito seleções em busca do título. Os times foram divididos em dois grupos, com quatro equipes e todos se classificam para as quartas de final. A fase de mata-mata será com jogo único até a grande final.

Todos os jogos da competição serão transmitidos ao vivo pelo YouTube da CBFS TV. A entidade soma mais de 100 mil inscritos no canal e tem investido na transmissão dos jogos das principais competições, buscando ampliar a visibilidade do futsal e proporcionar aos torcedores a oportunidade de acompanhar os jogos dos times favoritos.

Confira os grupos:

Grupo A

Pernambuco

Bahia

Amazonas

Distrito Federal 

Grupo B

Sergipe

Mato Grosso

Bahia

Rondônia 

Confira a tabela:

1ª rodada 04/12

9h – Pernambuco x Distrito Federal

11h – Sergipe x Mato Grosso

14h – Amazonas x Bahia

16h- Bahia x Rondônia 

2ª rodada 05/12

9h- Rondônia x Sergipe

11h- Bahia x Distrito Federal

14h – Amazonas x Pernambuco

16h – Pará x Sergipe 

3ª rodada 08/12

9h- Pernambuco x Bahia

11h- Mato Grosso x Rondônia

14h – Distrito Federal x Amazonas

16h – Pará x Sergipe 

Compartilhe:

você vai gostar...
Relacionado

Seleções Mato-grossenses Cadete são vice-campeões Brasileiros

Depois de uma 7° colocação em 2023, Mato Grosso...

Não havia motivo para greve nas universidades, diz ministro

O ministro da Educação, Camilo Santana, afirmou nesta segunda-feira...

Rondonópolis e Jaciara são destaques em etapa regional dos Jogos Escolares e Estudantis Mato-grossenses

Promovidas pela Secel, as competições ocorreram de 14 a...

Arraiá na Floresta será realizado neste fim de semana na Praça da Cultura

O Arraiá na Floresta será realizado neste fim de...
Feito com muito 💜 por go7.com.br