sábado, 13 julho, 2024
25.8 C
Alta Floresta

Público comparece em massa para prestigiar a final do CMMX/2023

Date:

O município de Itauba recebeu no ultimo final de semana a quinta e ultima etapa do Circuito Mato-grossense de MotoCross. O evento supervisonado pela LIMMT ((Liga de Motociclismo do Estado de Mato Grosso) distribui 25 mil reais em premiação graças ao apoio da Prefeitura Municipal de Itaúba, Câmara Municipal, vereador Barbeirinho e deputados estaduais Catani, Paulo Araujo e Dilmar Dal Bosco.

Com a entrada franca, cerca de 2 mil espectadores compareceram e lotaram as arquibancadas. O evento contou com a participação de 185 pilotos, sendo eles do estado de Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e do Pará.

A Rota FM esteve presente dando um grande show de cobertura.

Circuito bastante elogiado pelo pilotos

Alta Floresta esteve representada pelo piloto Agnaldo Gouvea, que com sua moto Kawasaki, ficou na segunda colocação na categoria Importada Light. O piloto altaflorestense que representou a Central Acessórios fez ainda a volta mais rápida da categoria com o tempo de 1:13:597. Após a etapa final, as atenções do jovem piloto altaflorestense se volta agora para a busca de apoio através do projeto de Apoio ao Esporte Amador, o ISSQN para a próxima temporada.

Pódio da categoria Importada Light

Confira a classificação final                                                         

Importada MX1 – 1º Cleiton Borges (Nova Ubiratã), 2º Marcos Alexndre (Sinop) e 3º Guilherme Cordeiro (Sinop)

–  Importada MX2 – 1º Cleiton Borges (Nova Ubiratã), 2º Guilherme Cordeiro (Sinop) e 3º Eliandro Jr (Sinop)

Importada MX3 – 1º Anderson Chupel (Sinop), 2º Rafael Kruge (Lucas do Rio Verde) e 3º Emerson Perondi  (Claudia)

Importada MX4 – 1º 2º Rafael Kruge (Lucas do Rio Verde), 2º Alex Chuppel (Sorriso) e 3º Elton Piseta (Sinop)

– Importada Light – 1º Cleber Pereira (Nova Canaã), 2º Agnaldo Gouvea (Alta Floresta) e 3º Romero Jr (Sorriso)

– Importada Intermediária – 1º Anderson Chupel (Sinop), 2º Bryan Rhuan (União do Sul) e Vanderlei Mendes (Colider)

– MX2 Junior – Eliandro Junior (Sinop), 2º Enzo Chupel (Sinop) e 3º Victor Luis (Sinop)

– Importada MXJR – 1º Enzo Chupel (Sinop), 2º Luiz Lima (Sorriso) e 3º Matheus Felipe (Terra Nova)

– Nacional Força Livre – 1º Cleiton Borges (Nova Ubiratã), 2º Marcos Alexandre (Sinop) e 3º Bryan Rhuan (União do Sul)

– Nacional Intermediária – 1º Emerson Perondi (Claudia), 2º Bryan Rhuan (União do Sul) e 3º Eloir Volkweis (União do Norte)

– Nacional 35+ – 1º Emerson Perondi (Claudia), 2º Eloir Volkweis (União do Norte) e 3º Edmar Loyola ( Sorriso)

– Nacional Novatos – 1º Eduardo Refosco (Terra Nova), 2º Niedson da Silva (Diamantino) e 3º Carlos Henrique (Apiacas)

– Categoria 65cc – 1º Luiz Lima (Sorriso), 2º Cassiano Rombaldi (Terra Nova) e 3º Mauro Dias (São José do Rio Claro).

Durante o evento a LIMMT anunciou o calendário para a temporada 2024 que terá 13 etapas, nenhuma em Alta Floresta.

 

Compartilhe:

você vai gostar...
Relacionado

Lutador mato-grossense encara norte-americano pelo cinturão da LFA

Mulisha aceitou o desafio, mesmo com lutador norte-americano John...

ZPE de Cáceres é liberada para operação pelo Ministério do Desenvolvimento

Quatro empresas aguardam análise de projetos para se instalarem...

Museus da Secel promovem atividades no período de férias escolares

O Museu de História Natural e o Museu de...

Várzea Grande sedia etapa estadual dos Jogos Estudantis de Seleções Mato-grossenses

O município de Várzea Grande sedia a partir desta...
Feito com muito 💜 por go7.com.br